RPP IPS semester 1 kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : SMP .......
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/ 1
Tema :
Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi keadaan alam
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati laku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunaan, mengurai, merangkai, emodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak menulis, membaca, menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1. 3
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya.
|
1.3.1.Mengucapkan rasa syukurataskeberadaan keunggulan lokasi
Indonesia melaluido’a
1.3.2.Bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran keunggulan lokasi geostrategis
|
|
2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
2.1.1. Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegiatan diskusi
2.1.2.Menunjukkan perilaku
toleransi pada saat melakukan diskusi/presentasi
2.1.3.Menunjukkan perilaku kerja
sama pada saat
melakukan diskusi
2.1.4.Menunjukkan sikap tanggung
jawab terhadap bangsa dan negara Indonesia
|
|
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas
antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik).
|
3.1.1. Mendeskripsikan letak astronomi Indonesia
3.1.2. Mendeskripsikan letak geografis
|
|
4.1
Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalam
aspek geografis, ekonomi, budayaan, dan politik yang masih hidup dalam
masyarakat sekarang.
|
4.1.1.Menyajikan hasil diskusi kelompok secara
tertulis
4.1.2.Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
1.3.1.
Mengucapkan rasa syukurataskeberadaan keunggulan lokasi
Indonesia melaluido’a
1.3.2.Bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran letak wilayah dan pengaruhnya bagi kadaan
alam Indoesia
2. Kompetensi
Sikap Sosial
2.1.1. Memiliki
sikap peduli dengan lingkungan sekitar
2.1.2. Memiliki
sikap kerja sama dengan teman sebaya.
2.1.3
Memiliki sikap jujur dalam kehidupan.
2.1.4
Memiliki sikap bertanggung jawab
dalam kehidupan.
3.
Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik dapat:
4.1.1.
Menjelaskan Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi keadaan
alam Indonesia
4.1.2.
Mempresentasikan
hasil diskusi tentang
D. Materi
Pembelajaran
a. Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya bagi
keadaan alamIndonesia.
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Model Inquiry Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a.
Gambar tentang lokasi ( geografis dan
astronomis ) Indonesia (lihat buku siswa hal 4-6)
b. Lembar
kerja siswa (panduan pengamatan gambar tentang letak/posisi Indonesia).
2.
Alat dan Bahan:
a.
LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
3. Sumber
Pembelajaran:
a. KEMENDIKBUD.
2014. Buku Siswa. Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VII.
Jakarta:KEMENDIKBUD (hal 1-7)
b. ..... 2014.
Atlas Dunia dan Indonesia. Umum. Jakarta: Media ( hal: ...-...)
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
1) Guru
memberi salam.
2) Guru
mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru menanyakan apakah peserta didik
sudah membaca materi yang akan dipelajari dan memberikan pertanyaan terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
b. Kegiatan inti
(1) Mengamati (Stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberi stimulasi dengan menampilkan gambar wilayah Indonesia.
Peserta didik mengamati tayangan gambar terkait dengan lokasi astronomi,
geografis,melalui lembar kerja.-disiapkan
guru Contoh: dampak posisi silang Indonesia.
(2)
Menanya
(Pernyataan/identifikasi masalah)
Peserta didik merumuskan hal-hal yang ingin diketahui berdasar
pengamatan gambar tayangan. Contoh:
·
Dimana letak
Indonesia berdasar garis astronomis?
·
Dimana letak
Indonesia dibandingkan dengan negara sekitar?
·
Bagaimana letak
Indonesia dilihat dari geologisnya?
·
Apa dampak
positif dari letak Indonesia?
·
Apa dampak
negatif dari letak Indonesia?
Guru
bersama peserta didik menentukan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran. Guru melengkapi pertanyaan yang belum sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
(3)
Pengumpulan
Data/informasi
·
Peserta didik dalam kelompoknya
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
(4)
Mengasosiasi
(Pengolahan Data)
·
Peserta didik
mengolah informasi yang diperoleh melalui
membaca buku referensi yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar
untuk membuat kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang telah dirumuskan terkait
dengan tujuan pembelajaran.
(5)
Mengomunikasikan
a) Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok 1 & 2, siswa kelompok yang
lain menanggapi, bertanya dan menjawab.
b) Siswa bersama guru mengklarifikasi jawaban siswa dengan sumber referensi
yang ada.
c) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa sebagai kesimpulan.
d) Siswa mencatat hasil diskusi dan kesimpulan.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral tentang peduli dan kejujuran
6)
Guru memberi penugasan kepada peserta
didik untuk mencari informasi dan gambar
terkait dengan letak astronomis, geografis.
2. Pertemuan
Kedua
a. Pendahuluan
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru mengecek kehadiran siswa.
3)
Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4)
Peserta didik menerima informasi
tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5)
Guru memberi
stimulasi dengan menyanyikan lagu nasional Rayuan Pulau Kelapa.
b. Kegiatan inti
Pembelajaran melanjutkan
kegiatan pertemuan sebelumnya, yakni langkah ke:
3) Pengumpulan Data/informasi
Peserta didik dalam kelompoknya menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan terkait tujuan pembelajaran melalui membaca buku referensi
yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar.
4) Mengasosiasi (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh melalui membaca buku referensi
yang ada, internet dan mengamati lingkungan sekitar untuk membuat kesimpulan
dari jawaban pertanyaan yang telah dirumuskan terkait dengan tujuan
pembelajaran.
c. Kegiatan Penutup
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pendekatan pembelajaran yang digunakan.
5)
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral tentang tanggung jawab.
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik
Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Juml butir instrumen
|
1
|
Menghargai karuniaTuhan
YME yang telah menciptakan
Keunggulan lokasi Indonesia
|
Mengucapkan rasa syukur atas
keunggulan lokasi melalui do’a
syukur.
|
1
|
|
|
Bersemangat dalam mengikuti
proses pembelajaran keunggulan
lokasi
|
1
|
d. Instrumen : lihat Lampiran
e. Petunjuk
Penentuan Nilai : Lihat Lampiran
2.
Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik
Penilaian: Observasi
b. Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
Butir Nilai
(Sikap)
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
|
|
Menunjukkan
|
Menghormati perbedaan
pendapat
|
1
|
|
|
perilaku toleransi dalam
|
|
||
1.
|
|
|||
interaksi sosial dengan teman
sebaya
|
|
|||
|
||||
|
|
|
|
|
|
Menunjukkan
perilaku jujur dalam
interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman
sebaya.
|
Mampu mengekspresikan diri apa
adanya.
Tidak mencontek dalam ulangan
|
|
|
2.
|
|
|
||
1
|
|
|||
|
|
|
||
|
|
|
||
3.
|
Menunjukkan perilaku kerjasama
dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
|
Membantu teman yang
kesulitan menyelesaikan tugas pembelajaran
|
|
|
4.
|
Menunjukkan perilaku tanggug jawab
dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
|
Bangga sebagai bangsa Indonesia.
Melaksanakan peran masing-masing
dengan baik
|
|
|
d.
Instrumen : lihat Lampiran
e.
Penentuan Skor: lihat lampiran
3.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik penilaian : Tes tertulis
b.
Bentuk instrumen: Tes uraian
No
|
Indikator
|
Jml soal
|
No Soal
|
1
|
Mengidentifikasi letak
astronomis Indonesia
|
3
|
1-3
|
2
|
Mengidentifikasi letak
geografis Indonesia
|
4
|
4-7
|
3
|
Mengidentifikasi letak
geologis Indonesia
|
3
|
8-9
|
d.
Instrumen : lihat Lampiran
e.
Petunjuk (Rubrik) Penentuan Skor : Lihat Lampiran
a.
Teknik Penilaian:
1) Penilaian
Produk
2) Observasi
b. Bentuk
Instrumen:
c.
Rubrik Penilaian Produk
d.
Lembar Observasi
5. Kisi-kisi:
No
|
Indikator
|
Butir instrumen
|
1
|
Kemampuan siswa dalam diskusi dalam kelompok.
|
|
2
|
Mempresentasikan pengetahuan peserta didik mengenai
keunggulan lokasi Indonesia dan pengaruhnya dalam kolonialisme.
|
|
c.Instrumen : lihat Lampiran
d.
Petunjuk Penentuan Skor: Lihat Lampiran.
Cilacap,
14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMP N 1 pati
Guru Mata Pelajaran
Akhmad Marzuki, S.Ag. Insan Prasetiyo, S.Pd
NIP NIP.
Lampiran 1:
Uraian Materi
Lampiran 2:
Sintak model inquery
Lampiran 3 :
LKS
Lampiran 4:
Teks lagu Rayuan Pulau Kelapa
Lampiran 6:
Penilaian Pengetahuan
Lampiran 5 :
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Spiritual dan Sosial
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Sikap Spiritual
|
Sikap Sosial
|
Total Nilai
|
Kriteria
|
||||
Mensyukuri Keunggulan lokasi
|
Semangatdlm
belajar
|
Peduli
|
Toleransi
|
Kerjasama
|
Tanggung jawab
|
||||
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Penskoran:
4
= apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yang diamati
3
= apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap yang diamatidan
kadang-kadang tidak sesuai
2
= apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikapdan
sering tidak sesuai aspek sikap yang diamati
1
= apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
yangdiamati
Pedoman
Penskoran:
Nilai sikap
siswa:
Lampiran
6:
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a.
Penilaian Pengetahuan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1
|
Sebutkan
letak astronomis Indonesia?
|
2
|
Mengapa
Indonesia beriklim tropis?
|
3
|
Sebutkan
dampak positif dan negatif beriklim tropis?
|
4
|
Sebutkan batas-batas wilayah Indonesia!
|
5
|
Apa yang
dimaksud negara transito?
|
6
|
Jelaskan
dampak positif letak geostrategis Indonesia?
|
7
|
Jelaskandampaknegatif
letakgeostrategis
Indonesia?
|
8
|
Mengapa persebaran penduduk di Indonesia tidak merata?
|
9
|
Apa yang
dimaksud letak geologis Indonesia?
|
10
|
Sebutkan dampak positif dan negatif letak Indonesia?
|
Keterangan:
Tiap nomor
diberi nilai 10, maka
Nilai
pengetahuan = Jumlah nilai yang diperoleh
Kunci Jawaban
No
|
Butir Pertanyaan
|
Kunci Jawaban
|
Bobot
|
Skor
|
1
|
Sebutkan
letak astronomis Indonesia?
|
|
10
|
10
|
2
|
Mengapa
Indonesia beriklim tropis?
|
|
10
|
10
|
3
|
Sebutkan
dampak positif dan negatif beriklim tropis?
|
|
10
|
10
|
4
|
Sebutkan batas-batas wilayah Indonesia!
|
|
10
|
10
|
5
|
Apa yang dimaksud negara
transito?
|
|
10
|
10
|
6
|
Jelaskan dampak positif
letak geostrategis Indonesia?
|
|
10
|
10
|
7
|
Jelaskandampaknegatif
letakgeostrategisIndonesia?
|
|
10
|
10
|
8
|
Mengapa persebaran penduduk di Indonesia tidak merata?
|
|
10
|
10
|
9
|
Apa yang dimaksud letak
geologis Indonesia?
|
|
10
|
10
|
10
|
Sebutkan dampak positif dan negatif letak Indonesia?
|
|
10
|
10
|
Total Bobot
|
100
|
100
|
Pedoman
Penskoran :
Nilai Akhir
Siswa =
Lampiran 7a:
Penilaian Keterampilan
Penilaian
Kompetensi Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Kemampuan Presentasi
(1-4)
|
Kemampuan bertanya
(1-4)
|
Kemampuan menjawab
(1-4)
|
Jumlah nilai
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan
a. Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya mulai
dari
kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada
kesimpulan.
Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan,
memvisualisasikan,
dan merespon atau memberi tanggapan.
b. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan
hasil observasi dan diskusi
secara meyakinkan.
c.
Ketrampilan
memvisualisasikan berkaitan
dengan kemampuan siswa untuk membuat
atau
mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
d. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa
menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,
bantahan, sanggahan dari pihak lain secara
empatik.
Nilai rentang antara 1 – 4
1
= Kurang
2
= Cukup
3
= Baik
4= Amat Baik
LAMPIRAN
7 b :
Rubrik Penilaian
Keterampilan (Diskusi)
No
|
Nama
|
Mengomuni
kasikan
(1-4)
|
Mendengar
kan
(1-4)
|
Berargu
mentasi
(1-4)
|
Berkontribusi
(1-4)
|
Jumlah nilai
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah
fakta dan menalar (associating) yakni
membandingkan
fakta yang
telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan
dan atau
ditemukannya
sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan
mengkomunikasikan
(communication
Skill), mendengarkan (listening skill),
ketrampilan berargumentasi (arguing skill),
dan
ketrampilan
berkontribusi (contributing skill).
b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa
untuk mengungkapkan atau menyampaikan
ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang
efektif.
c. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan
siswa untuk tidak menyela, memotong,
atau
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan
siswa dalam mengemukakan argumentasi
logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
e.
Kemampuan
berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa
memberikan gagasan-gagasan
yang
mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai
perbedaan
pendapat.
Keterangan :
Nilai terentang
antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
Tabel Konversi
Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no
81 A/ th 2013
No.
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
3,50
< x ≤ 4,00
|
SangatBaik(SB)
|
2
|
2,50
< x ≤ 3,50
|
Baik(B)
|
3
|
1,50
< x ≤ 2,50
|
Cukup(C)
|
4
|
1,00
< x ≤ 1,50
|
Kurang(K)
|
Tabel KonversiPenilaianKompetensi
Pengetahuan
No.
|
Interval
Nilai Pengetahuan
(KI 4)
|
Predikat
|
1
|
3,83
< x ≤ 4,00
|
A
|
2
|
3,50<
x ≤ 3,83
|
A-
|
3
|
3,17<
x ≤ 3,50
|
B+
|
4
|
2,83<
x ≤ 3,17
|
B
|
5
|
2,50<
x ≤ 2,83
|
B-
|
6
|
2,17<
x ≤ 2,50
|
C+
|
7
|
1,83
< x ≤ 2,17
|
C
|
8
|
1,50<
x ≤ 1,83
|
C-
|
9
|
1,17<
x ≤ 1,50
|
D+
|
10
|
1,00 ≤
x ≤ 1,17
|
D
|
LAMPIRAN: 1a
INSTRUMEN
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk
Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen
ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk
Pengisian
1.
Berdasarkan perilaku kalian selama
dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut:
4
= apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan
3
= apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2=
apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang dinyatakan
2.
Kolom SKOR dan KETUNTASAN diisi oleh
guru.
No
|
Pernyataan
|
Skore
|
Perolehan
Skore
|
Skore
Akhir
|
Tuntas/Tidak
Tuntas
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
1
|
Mengucapkan
rasa syukur atas keberadaan keunggulan lokasi Indonesia melalui do’a
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran keunggulan lokasi geostrategis
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
Komentar
Posting Komentar